- сеть региональных торговых площадок
Об обустройстве скважины на приусадебном участке - Артезия, Ульяновск
Артезия

Документальное сопровождение использования подземных вод (лицензии на недра, гидрогеология, проекты ЗСО, проекты бурения и ликвидации скважин, программы мониторинга подземных вод и прочее)

 8 (800) 707-35-37
Контактная информация

Артезия, группа компаний

Адрес: Ульяновская область, Ульяновск,
Московское шоссе ул., д.32 корп.1

Телефон:  8 (800) 707-35-37

Контактное лицо: Горбунов Владимир Робертович

Схема проезда

Об обустройстве скважины на приусадебном участке

Статья о том, как обустроить скважину на приусадебном участке....


Обойтись без воды на приусадебном участке практически невозможно. Не всегда у собственников есть возможность подключиться к централизованной системе подачи воды. Поэтому они ищут другие источники водоснабжения. Некоторые обустраивают колодцы. Однако этот процесс отличается трудоемкостью и большими денежными тратами. Другие предпочитают бурить скважины. Для этого нужен стандартный бур. В процессе бурения в скважину вставляют трубы из асбоцемента. Чтобы они не сползали, применяют специальные крепления в виде колец. Как правило, их делают из пластин. Материалом для изготовления служит сталь. Эти кольца обжимают установленные трубы по внешней их части.

Однако бурить где попало нельзя. Вначале нужно определить место расположения водоносного слоя и его примерную глубину. Если глубина не более пяти метров, то пробурить скважину можно обычным буром. Но если глубина превышает данную цифру, то для такого случая понадобится особое устройство в виде лебедки на трех ножках с набором штанг. Именно с помощью последних и будет проходить процесс бурения.

С работой обычного садового бура хорошо знакомы многие владельцы приусадебных участков. Процесс представляет собой обычное ввинчивание бура в грунт. Периодически бур вытаскивают для того, чтобы изъять из скважины лишнюю землю. Иногда, чтобы вынуть бур, нужно провернуть его в обратную сторону.

Вначале хватит короткого бура. При постепенном углублении скважины бур удлиняют с помощью штанг. Если на пути бура встретился пласт особенно прочного грунта, то его пробивают с помощью обычного лома. Если такой пласт залегает на большой глубине, то его преодолевают с помощью того же лома, который оснащают креплением из веревок. Чем глубже будет становиться скважина, тем более влажной будет земля. Поэтому для ее извлечения придется приложить немалые усилия. Когда будет ясно, что в земле содержится очень много воды, то процесс бурения можно прекратить. Теперь самое время установить трубы из асбоцемента.

Нужно следить за тем, чтобы труба не доставала до дна скважины на полметра. Это обеспечит хороший приток воды. По возможности в скважину лучше установить цельную трубу. Если такой возможности нет, то трубу можно устанавливать отрезками. Важно, чтобы диаметр труб оставался неизменным. Он не должен становиться меньше по мере того, как скважина глубина скважины будет увеличиваться. Каждую новую трубу скрепляют с предыдущей четырьмя скобами. В последующем эти скобы прикрываются полосками из нержавеющей стали. Самую верхнюю трубу поверху закрепляют с помощью специального хомута. Он не даст трубе самопроизвольно оседать. Поверх готовую конструкцию накрывают крышкой. Нужно учитывать, что в некоторых случаях труба может незначительно подняться. Это называется «выдавливанием». С таким явлением пока не придумали способ борьбы.

Поднимать воду из скважины можно с помощью особой емкости с отверстием в дне, которое оснащено клапаном. Диаметр емкости должен быть меньше внутреннего диаметра обсадной трубы. В противном случае достать воду таким способом не получится. При погружении в воду клапан в дне емкости остается открытым. Когда же емкость до краев заполнится водой, то клапан автоматически закроется. Но самым лучшим решением будет использование погружного насоса. Здесь важно понимать, что вода в скважину будет поступать постепенно. За этим процессом нужно следить, так как для стабильной работы насоса важно, чтобы он все время был в воде. Стоит отметить, что со временем скважина «очищается». Поэтому приток грунтовой воды станет более сильным.

Консультации по обустройству скважин на воду вы можете получить у специалистов компании "Артезия", просто позвоните по бесплатному номеру: 8-800-707-35-37

или пишите: voda@arteziya.com

Все новости

Оказываем гидрогеологические услуги для Клиентов по всей России. Бурим скважины на воду в Ульяновске, Казани, Ижевске и Московской области. Разрабатываем документацию на скважины от 1 дня. Работаем без предоплаты и даже с рассрочкой платежа до 36 месяцев. Обращайтесь: 8-800-707-35-37

© 2023, Артезия, группа компаний
Адрес: Ульяновская область, Ульяновск, Московское шоссе ул., д.32 корп.1, тел.  8 (800) 707-35-37

Сайт создан на платформе RegTorg.Ru - сеть региональных бизнес порталов